Фестиваль «Арт-Тайга». Проект «Вышка». 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга». Проект «Вышка». 6 – 13 сентября, Академгородок, Новосибирск

Организаторы: Фонд «Сибирский центр современного искусства», журнал «Современный Интерьер-Сибирь», Фонд «Академгородок», Агентство Событий «Ура!». При поддержке Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, Новосибирского Государственного Университета, Администрации Советского района.

Фестиваль «Арт-Тайга». Проект «Вышка». 6 – 13 сентября, Академгородок, Новосибирск

Проект «Вышка» – пилотный проект нового фестиваля «Арт-Тайга», который ежегодно будет проходить в Академгородке. Фестиваль делает ставку на ленд-арт – быстроразвивающуюся форму искусства во всем мире, демократичную по форме и глубокую по содержанию.

Особой гордостью фестиваля в 2014 году станет участие в нем Николая Полисского, одного из организаторов старейшего в России лэнд-арт фестиваля «Архстояние», который проходит в ставшей уже легендарной деревне Никола-Ленивец в Калужской области.

Помимо ленд-арта Фестиваль «Арт-Тайга» ориентируется и на другие виды искусства: видеоарт, музыку, современный театр, литературу и планирует стать междисциплинарной площадкой для различных жанров и направлений современного искусства.

Название пилотного проекта фестиваля – «Вышка» – отсылает сразу к нескольким ключевым для Сибири (и России в целом) понятиям и реалиям: «вышка» как символ высшей степени чего-либо, как обозначение высшей школы, как реалии российской и сибирской истории (вышка караульная), как символ  современной экономики (нефтяная) и информационного пространства (телевышка).

Все эти смыслы хорошо подходят для проведения ленд-арт фестиваля именно в Академгородке – крупнейшем научном центре, построенном в сердце Сибири, в тайге, вдали от столиц. 

В «Арт-Тайге»-2014 примут участие художники из Омска Дамир Муратов (известный своим флагом Соединенных Штатов Сибири и Чебурашкой с автоматом) и Дмитрий Верже, Василий Слонов из Красноярска (автор серии работ, посвященных Олимпиаде в Сочи), новосибирцы Вячеслав Мизин (группа «Синие Носы»), Игорь Шерко, фотограф Евгений Иванов, новосибирские дизайнеры и архитекторы – Андрей Бычков, группа «Белый Слон» и пока еще не известные молодые художники.

Для создания объектов планируется привлечение волонтеров, в том числе студентов НГУ и профильных вузов. 

С 6 по 12 сентября художники будут работать над созданием арт-объектов.

Результатом фестиваля станет создание одного главного объекта, (собственно «Вышки»), и нескольких небольших авторских  объектов, имеющих не только художественное, но и прикладное значение (скамейки, беседки и другие)

10–12 сентября в рамках фестиваля запланированы вечерние показы (с 20.00) видеоарта и фильмов о современном искусстве.

На 13 сентября с 13.00. запланирована разноплановая программа для жителей и гостей Академгородка, включающая семейные мастер-классы по современному искусству, презентацию созданных во время фестиваля ленд-арт объектов, выступление  современных поэтов «Поэбаттл», спектакль кемеровского театра «Ложа», созданного Евгением Гришковцом.

На протяжении всего субботнего мероприятия посетителей будут угощать своими кулинарными произведениями повара проекта «Русская авангардная кухня».

Вечером в Арт-клубе с  «НИИКуДа»  пройдет встреча с Николаем Полисским, одним из основоположников лэнд-арта в России.

Основной площадкой для мероприятий фестиваля выбрана площадка рядом с НГУ, - старое песчаное футбольное поле с неиспользуемой бетонно-металлической конструкцией, которая и станет основой объекта «Вышка».

Оргкомитет фестиваля:

Сергей Самойленко («Сибирский центр современного искусства»),Татьяна Волкова («Современный Интерьер-Сибирь»), Наталья Пинус (Фонд «Академгородок»), Андрей Привродский (Агентство событий «Ура!»).

Фестиваль «Арт-Тайга». Проект «Вышка». 6 – 13 сентября, Академгородок, Новосибирск

Программа фестиваля «Арт-Тайга». Академгородок, 6-13 сентября 2014 г.

Основной площадкой для мероприятий фестиваля выбрано старое песчаное футбольное поле рядом с НГУ с неиспользуемой бетонно-металлической конструкцией, которая и станет основой объекта «Вышка»

6 – 12 сентября

Создание арт-объектов в лесном массиве около НГУ ежедневно с 10.00 до 18.00. Приглашаются все желающие принять участие в работах в качестве волонтеров.

10 12 сентября

20.00 – 22.00
Видео показы на большом экране – российский видеоарт и фильмы о современном искусстве. Группа “Куда бегут собаки” (Екатеринбург), группа “Синие Носы” (Новосибирск – Москва), Дмитрий Булныгин (Москва - Новосибирск), мультсериал “Похождения Черного квадрата” (музей современного искусства “Эрарта”, Санкт-Петербург) и др

Мероприятия будут проходить на открытом воздухе и могут быть отменены в случае дождя.

13 сентября

13.00 15.00 
Семейные мастер-классы (для детей и родителей) по современному искусству:  
Дамир Муратов - живопись на картоне, Василий Слонов – арт-объекты своими руками.

13.00 – 18.00
Посетителей будут угощать своими кулинарными произведениями повара проекта 
«Русская авангардная кухня». 

15.00 – 16.00
Открытие фестиваля, представление участников, презентация созданных во время фестиваля ленд-арт объектов

16.00 – 17.00
“Поэбаттл” – выступление современных поэтов Новосибирска и Академгородка. 
Ведущий - Андрей Жданов

17.00 – 18.00
Спектакль VOLUME театра “Ложа” (Кемерово)
Театр “Ложа” создан в начале 90-х годов Евгением Гришковцом. После того как Гришковец начал сольную карьеру, театр успешно продолжает существовать, играя как ставшие уже легендарными спектакли, так и новые постановки.

В афише театра более десяти спектаклей, среди них первый российский спектакль в технологии verbatim ”Угольный бассейн”, показанный на самых известных фестивалях России и Европы. Сегодня артисты “Ложи” активно снимаются в кино – особенно в фильмах режиссера Бориса Хлебникова (“Свободное плавание”, “Сумасшедшая помощь”, “Долгая счастливая жизнь”). 

На фестивале “Арт-Тайга” “Ложа” покажет собрание безумно смешных коротких театральных перформансов, часть из которых была придумана еще в 90-е годы, но нисколько не устарела. 

18.00 – 20.00
Творческая встреча с Николаем Полисским в Арт-Клубе “НИИКуда”
Николай Полисский – российский художник, самый известный представитель ленд-арта в России. Единственный московский участник первоначального состава арт-группы “Митьки”. С начала 2000-х годов занимается ленд-артом. Некоторые работы относятся к паблик-арту, скульптуре, инсталляции. В начале 2000-х годов создал многие проекты совместно с жителями деревни Никола-Ленивец в Калужской области. Основатель старейшего и крунейшего российского фестиваля «Архстояние». Большинство объектов Полисского созданы из природных материалов. Среди самых известных его работ «Снеговики», «Вселенский разум» «Грачи прилетели», «Гиперболоидная градирня», «Пермские ворота» (Пермь), «Большой адронный коллайдер» (Люксембург) и др. 

20.30 – 22.30
(поле около НГУ)
Показ российского и зарубежного видеоарта, диджей.

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, АкадемгородокФестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, АкадемгородокФестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок

Фестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, АкадемгородокФестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, АкадемгородокФестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, АкадемгородокФестиваль «Арт-Тайга», 6 – 13 сентября 2014, Академгородок