Лесопромышленная выставка «ЭКСПОДРЕВ-2018»

Лесопромышленная выставка «ЭКСПОДРЕВ-2018»

ВК «Красноярская ярмарка» приглашает принять участие в XX юбилейной специализированной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет с 4 по 7 сентября 2018 г. в Красноярске.

Выставка имеет статус международной и по праву считается одной из крупнейших отраслевых площадок на территории Сибири и страны в целом. Ежегодно в ней принимают участие ведущие компании России и зарубежья. С каждым годом растет интерес к ней со стороны иностранных экспонентов. Так, если в 2016 году в ней участвовали 28 зарубежных фирм из 13 стран, то в 2017 году уже 37 иностранных предприятий из 14 государств. Увеличилось и число участников из российских регионов: если в 2016 году их было 83, то в 2017 уже 110. При этом на 26 % возросло количество посетителей-специалистов.

По многочисленным отзывам экспонентов, выставка дает хорошую возможность зайти на сибирский рынок и встретить здесь своих покупателей и партнеров. Вот что рассказал Вэн Чжундэ (Weing Zhongde), менеджер по продажам Машиностроительной компании «Шэньгун» (Китай): «Мы впервые участвуем в этой выставке и очень ею довольны. Своих целей мы добились – нам удалось поддержать и расширить узнаваемости марки, пополнить клиентскую базу, найти новые контакты. Нашлись уже покупатели на привезенное оборудование. Мы слышали хорошие отзывы о данной выставке, поэтому решили приехать в Красноярск».

Об эффективности работы на выставке говорил и Амир Карычев, представитель по Сибирскому региону Weinig Gruppe (Томск): «Мы уже 15 лет работаем с немецким производителем по Западной Сибири. С апреля к нам присоединился еще Красноярский край, поэтому участие в выставке для нас, прежде всего, ознакомительное. Впечатление сложилось очень хорошее. Уже в первый день мы оформили несколько контрактов».

Важно отметить, то, что такая масштабная выставка прописалась именно в Красноярске, совершенно неслучайно. По словам экспертов, мероприятие явно показывает – Красноярский край находится в числе передовых регионов России по внедрению самых современных технологий в сфере ЛПК. В крае сосредоточены одни из самых больших лесных запасов страны. Это одна из самых бурно развивающихся территорий. Сегодня в крае успешно реализуется 11 приоритетных инвестиционных проектов, неоднократно презентованных на площадке «ЭКСПОДРЕВа»: АО «Краслесинвест», ООО «Приангарский ЛПК», ООО «Сиблес Проект», ООО «ФорТрейд», ООО «ЛесСервис», ООО «Сибирский Лес», ООО «Кошурниково» и другие.

Одна из главных задач, стоящих сегодня перед отраслью, – увеличение объемов переработки леса, в том числе глубокой. Это значит, что региону необходимы новые технологии, передовое оборудование. Выставка «ЭКСПОДРЕВ» призвана способствовать решению этой задачи, собирая ведущих мировых производителей и привлекая лучших специалистов лесопромышленной сферы. Здесь демонстрируются новейшие образцы оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Уже сейчас открыт набор участников и начато формирование деловой программы. Экспозиция выставки традиционно занимает все крупные площадки МВДЦ «Сибирь».

В 2018 году получит дальнейшее развитие раздел, посвященный мебельному производству. В городе сосредоточено немало предприятий по производству мебели, поэтому данное направление является перспективным. К участию приглашаются производители, поставщики оборудования, инструмента и материалов для производства мебели.

Также будет расширена демоплощадка, на которой операторы спецтехники наглядно покажут процесс заготовки круглого леса. Здесь ждут производителей и дилеров тяжелой спецтехники российских и зарубежных брендов. К слову, такой площадкой могут похвастаться далеко не все выставки – она есть только в Германии и теперь в Красноярске.

В рамках деловой программы проекта состоится III Красноярский лесопромышленный форум с привлечением лучших российских экспертов. В настоящее время активно разрабатывается тематика круглых столов и семинаров по вопросам развития лесного сектора экономики.

Основные тематические разделы экспозиции:

  • Технологии, техника и оборудование для лесозаготовки
  • Лесопильное оборудование
  • Технологии и оборудование для деревообрабатывающей промышленности
  • Оборудование, инструменты и материалы для производства мебели
  • Комплектующие для оборудования, инструмент и оснастка для мебельных и деревообрабатывающих производств
  • Оборудование и инструмент для деревянного строительства
  • Технологии и оборудование для производства древесных плит, фанеры и шпона
  • Технологии и оборудование для переработки, утилизации отходов и производства биотоплива
  • Упаковочное, транспортировочное и складское оборудование
  • Пиломатериалы, древесные плиты, шпон, фанера
  • Деревянные дома, столярные изделия, погонаж, двери, окна
  • Лесопродукция
  • Лесное хозяйство, защита и воспроизводство леса
  • Программное обеспечение для деревообрабатывающих и мебельных производств
  • Новые разработки отрасли, инжиниринг
  • Инвестиционные и лизинговые структуры, банки, консалтинг

По вопросам участия в выставке «ЭКСПОДРЕВ-2018» можно обращаться в оргкомитет:

Елена Каширина – директор выставки

тел./факс: (391) 22-88-513, 22-88-611

expodrev@krasfair.ru

www.krasfair.ru

Для участников выставки действуют специальные условия по проживанию в гостинице «Сибирь», питанию и парковке.

Даты проведения выставки: 4-7 сентября 2018 года.

Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».


 

Как будут коваться кадры для Енисейской Сибири, обсудят на Красноярском лесопромышленном форуме

5 сентября в рамках III Красноярского лесопромышленного форума состоится семинар «Стратегия развития кадрового потенциала лесопромышленной отрасли Красноярского края в рамках экономической зоны Енисейская Сибирь». 

Организаторами выступают министерство лесного хозяйства Красноярского края, Союз лесопромышленников Красноярского края, Центр стратегических инициатив по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования, Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Дивногорский техникум лесных технологий.

В числе заявленных к обсуждению тем:

  • Национальная система квалификаций кадров как основа формирования конкурентоспособной экономики; 
  • Модель кадрового обеспечения лесопромышленной отрасли Красноярского края;
  • Новые инструменты взаимодействия образования и работодателей в условиях Национальной системы квалификаций;
  • Независимая оценка квалификаций: траектория профессионального роста;
  • Анализ потребности в специалистах и кадровые перспективы лесной отрасли;
  • Дуальное обучение – проблемы внедрения и решения;
  • WorldSkiils – продвижение лесных компетенций в России; 
  • Сетевое взаимодействие образовательных учреждений разного уровня: детское дополнительное образование, школа, техникум, вуз – в рамках лесного образовательного кластера.

Дата и время проведения семинара: 5 сентября с 10:30 до 13:00.

С подробной программой форума можно ознакомиться по ссылке: https://www.krasfair.ru/events/expodrev/program/


 

Как повысить эффективность в производстве пиломатериалов, расскажут на выставке «ЭКСПОДРЕВ»

5 сентября с 10:00 до 15:00 в рамках ХХ международной выставки «ЭКСПОДРЕВ» состоится семинар «Эффективность в производстве пиломатериалов». Организатором выступает финская компания JARTEK совместно с Veisto и ValonKone.

Участникам семинара расскажут, как достичь оптимизации инвестиций путем поиска технических решений в производстве. Мероприятие предназначено для специалистов различных подразделений.

Участие в семинаре бесплатное. Количество участников ограничено и строго по подтвержденной регистрации. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Можно направить интересующие вопросы по электронной почте: seminar@jartek.fi


 

Бесплатно обучиться у всемирно известных резчиков по дереву можно на выставке «ЭКСПОДРЕВ»

На ХХ международной выставке «ЭКСПОДРЕВ» (4–7 сентября, МВДЦ «Сибирь») впервые пройдут мастер-классы известных таштыпских резчиков из мастерской народных промыслов «Сибирские узоры» (Хакасия).

Посетителей обучат скоростному пилению электропилой фигуры медведя, а также глубинной, тонкой резьбе по дереву. 

Участие в мастер-классах бесплатное. Зарегистрироваться можно по телефонам: +7 (391) 200-44-17, +7 913-573-08-53 или e-mail: tazieva@krasfair.ru (Екатерина Тазиева). 

Напомним, мастерская народных промыслов «Сибирские узоры» основана более 20 лет назад всемирно известным российским мастером-резчиком по дереву Александром Исаковым. Сегодня в ней трудятся 17 сильнейших таштыпских мастеров. Мастерская многократно становилась лауреатом и победителем престижных международных конкурсов (Америка, Франция и др.). Работы мастеров экспонируются в Третьяковской галерее, Кремле, за рубежом. Большая коллекция копий знаменитых произведений искусства из ценных пород дерева хранится сегодня в Эрмитаже.


 

Проверить свою профпригодность в качестве оператора лесной техники можно на выставке «ЭКСПОДРЕВ»

На выставке «ЭКСПОДРЕВ» 4-7 сентября впервые представят уникальный программно-аппаратный комплекс для тестирования профпригодности операторов транспортно-технологических машин «Диагностика».

Комплекс позволяет дать общую оценку способностей кандидата к этому виду профессиональной деятельности: он измеряет развитие зрительно-моторных навыков, координации, способности к восприятию времени и пространства, а также других профессионально-важных качеств.

Прохождение тестирования также позволяет сформировать рекомендации по организации максимально эффективной подготовки оператора в учебном заведении. Практика показывает: благодаря применению этого комплекса отсев обучающихся уменьшается в 1,5–2 раза. В дальнейшем работодатели отмечают повышение эффективности работы операторов, подготовленных с использованием этого тренажера, а главное – снижение числа аварий по вине человеческого фактора.

Методические и инженерно-технические решения, входящие в комплекс, защищены 42 патентами РФ на изобретение. Комплекс неоднократно экспонировался на международных выставках и удостоен многочисленных медалей и наград.
Отметим, разработка принадлежит Поволжскому государственному технологическому университету. Представит новинку на выставке Дивногорский техникум лесных технологий.


 

Показательные выступления победителей всероссийского чемпионата «Лесоруб» пройдут на выставке «ЭКСПОДРЕВ»

На ХХ международной лесопромышленной выставке пройдут показательные выступления победителей регионального этапа всероссийского чемпионата «Лесоруб». Демонстрационную площадку организуют министерство лесного хозяйства Красноярского края и Дивногорский техникум лесных технологий, партнером выступает компания «Хускварна».

Посетителям продемонстрируют основные конкурсные упражнения для вальщиков леса с бензомоторным инструментом. Показательные выступления пройдут в формате эстафеты, где трое участников на время будут выполнять зрелищные испытания: замену цепи на бензопиле, раскряжевку комбинированным резом, точную раскряжевку и обрезку сучьев.

Участниками эстафеты станут студенты Дивногорского техникума лесных технологий, участники Европейского чемпионата, победители и призеры регионального этапа всероссийского конкурса «Лесоруб-2018»:

  • Александр Гладков, студент 4 курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», победитель регионального этапа «Лесоруб 2018», в соревнованиях среди вальщиков леса, участник Европейского чемпионата лесных колледжей (2018);
  • Денис Веденеев, студент 4 курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», призер соревнований среди молодых профессионалов рабочей профессии «Вальщик леса», участник Европейского чемпионата лесных колледжей (2018);
  • Тимофей Колосов, студент 2 курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», участник Европейского чемпионата лесных колледжей (2018).

«Региональный этап всероссийского чемпионата «Лесоруб» прошел на базе нашего техникума уже четвертый год подряд. Соревнования направлены на выявление лучших вальщиков леса региона, а также на повышение престижа лесных профессий. Поэтому с каждым годом количество участников и заинтересованных гостей только растет. На данных соревнованиях выступают и наши студенты. Предметом нашей гордости является то, что наши студенты не уступают в уровне подготовки опытным мастерам и занимают призовые места. Чемпионат «Лесоруб» – это зрелищные, красивые и даже в чем-то азартные соревнования среди профессионалов лесной отрасли. И именно для того, чтобы как можно больше людей почувствовали уникальную атмосферу чемпионата «Лесоруб», мы устраиваем на выставке «Эксподрев» специальную локацию с демонстрацией упражнений соревнований среди вальщиков бензомоторным инструментом. Приходите, будет захватывающе интересно!» – комментирует директор КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий» Юрий Павлов.


 

20 лет выставке «ЭКСПОДРЕВ»: все тенденции российскоголеспрома, перспективные инвестпроекты и уникальная площадка для биржевой онлайн-торговли

С 4 по 7 сентября в Красноярске состоится 20-я юбилейная международная выставка «ЭКСПОДРЕВ». В течение четырех дней в МВДЦ «Сибирь» будут представлены новинки от более 100 лесопромышленных предприятий Европы, Азии и России.

Презентовать инновационные технологии, инструменты и технику мировых брендов будут компании из 13 стран: Швеции, Германии, Китая, Финляндии, Эстонии, Латвии, Словении, Австрии, Великобритании, Италии, США, Израиля и России.

В числе экспонентов: USNR (США), KvarnstrandsVerktyg AB (Швеция), SpringerMaschinenfabrik AG (Австрия), Termolegnosrl (Италия), AriVislanda (Швеция), VeistoOy (Финляндия), «Шэньгун» (Китай), JartekInvestOy (Финляндия), «ВОЛЬВО ВОСТОК» (Калуга), «КАМИ-ГРУПП» (Москва), «НОВТРАК» (Великий Новгород) и многие другие.

Для посетителей будет оборудована уникальная демонстрационная площадка техники для лесной промышленности, не имеющая аналогов на российском выставочном рынке. Такой площадкой могут похвастаться только выставки Германии и Красноярска. Впервые гости смогут увидеть парад техники: по площадке проедут крупногабаритные машины для заготовки и транспортировки леса. Кроме того, операторы спецтехники устроят зрелищное шоу: будут играть в шашки на мощных харвестерах, строить пирамиды и играть в баскетбол на гидроманипуляторах.

Ключевым событием деловой программы станет III Красноярский лесопромышленный форум. В нем примут участие депутаты Государственной Думы, представители правительства Красноярского края, департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Российского центра защиты леса, эксперты федерального и регионального уровня. Участники обсудят актуальные вопросы лесовосстановления, обращения с отходами лесопереработки, использования биотоплива, повышение эффективности в производстве пиломатериалов, развитие деревянного домостроения и другие темы.

Отдельный круглый стол будет посвящен электронной биржевой торговле древесиной. Данная тема очень актуальна для Красноярского края: стартовав весной 2018 года, проект позволил краевым лесничествам реализовать 15 лотов с объемом древесины более 24 тысяч кубометров на 9,7 млн рублей. Прямо на выставке специалисты Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи наглядно продемонстрируют механизм онлайн-торгов. Также на выставке запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей.

Кроме того, будет работать площадка «Биржа деловых контактов». Это встреча представителей бизнеса с руководителями лесоперерабатывающих предприятий, претендующих на реализацию как инвестиционных, так и прединвестиционных проектов. В ходе беседы можно будет обсудить насущные вопросы, обменяться полезными контактами.

Также для посетителей «ЭКСПОДРЕВ» будет работать площадка, на которой можно ознакомиться с действующими инвестиционными проектами Красноярского края и теми, которые готовятся к получению статуса приоритетных инвестпроектов. На выставке «ЭКСПОДРЕВ» специалисты смогут лично встретиться с производителями оборудования и спецтехники.

Отдельный блок выставки будет посвящен мебельному производству: здесь представят оборудование, инструмент и материалы для производства мебели. Кроме того, во второй раз пройдет двухдневный семинар для специалистов мебельной отрасли «Новые форматы продаж на мебельном рынке». Ведущий семинара – Сергей Александров, основатель Международного мебельного кадрового центра, автор книг-бестселлеров по управлению мебельным бизнесом.

Впервые пройдет большой региональный фестиваль «Сибирское дерево», который соберет лучших сибирских резчиков. На площадке пройдут конкурсы краснодеревщиков и показательные выступления призеров и победителей регионального этапа всероссийского чемпионата «Лесоруб».

Также для гостей выставки впервые пройдут бесплатные мастер-классы известных таштыпских резчиков (Хакасия). Посетителей обучат скоростному пилению электропилой фигуры медведя и тонкой, глубинной резьбе по дереву. Отметим, что работы этих мастеров – уникальные по красоте и качеству резные деревянные картины – сегодня экспонируются в Третьяковской галерее, Эрмитаже, Кремле, за рубежом. Некоторые картины красноярцы смогут увидеть и приобрести на выставке.


 

В Красноярск едут всемирно известные мастера-краснодеревщики с уникальной выставкой резных картин

В Красноярске на лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ» 4-7 сентября впервые представят уникальную коллекцию резных картин из дерева. Работы принадлежат всемирно известным мастерам-краснодеревщикам из Хакасии, картины которых сегодня экспонируются в Третьяковской галерее, в Кремле, за рубежом. Большая коллекция копий знаменитых произведений искусства из ценных пород дерева хранится в Эрмитаже.

«На выставку мы привезем около 20 работ. В основе картин преимущественно лежат мифологические сюжеты, национальные хакасские мотивы, тема сибирской тайги», - рассказал Александр Исаков, основатель и руководитель мастерской народных промыслов «Сибирские узоры».

Часть из представленных работ будет выставлена на продажу, поэтому посетители выставки «ЭКСПОДРЕВ» смогут приобрести их в собственные коллекции. Средняя стоимость работ, которые будут на выставке, – 25 тысяч рублей. Отметим, что работы хакасских мастеров пользуются популярностью у покупателей не только из Москвы и городов России, но и Европы, Африки и даже Шри-Ланки. Незадолго до выставки мастера распродали коллекцию работ на сумму более 7 млн. рублей, поэтому подготовили для красноярцев новые картины.

Также на выставке все желающие смогут поучаствовать в бесплатных мастер-классах, которые проведут мастера. Посетителей обучат скоростному пилению электропилой фигуры медведя, а также глубинной, тонкой резьбе по дереву. Зарегистрироваться можно по телефонам: +7 (391) 200-44-17, +7 913-573-08-53 или e-mail: tazieva@krasfair.ru (Екатерина Тазиева).

Для справки: мастерская народных промыслов «Сибирские узоры» основана более 20 лет назад известным российским мастером-резчиком по дереву Александром Исаковым. Сегодня в ней трудятся 17 сильнейших таштыпских мастеров. Мастерская многократно становилась лауреатом и победителем престижных международных конкурсов (Америка, Франция и др.).